书记县长信箱

您现在的位置是:首页 > 政民互动> 书记县长信箱 > 书记县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 农村危房改造
来信人: 张方芳 来信日期: 2017-07-20
信件内容 尊敬的领导: 你好,我是文山公益助学会成员,也是一名自由媒体人,文山市摄影协会,西畴县摄影协会会员! 首先感谢你抽空阅读我的上访信件。在此,主要想反应一下我眼中所见的农村危房改造现状,主要列举一农户来说明。 我就想问问什么样的条件才符合政府精准扶贫?发文是想弄清楚从什么部门得到什么样的补助,就是想搞明白问清楚什么样才能算是精准帮扶?何种程度才能让相关部门重视实际情况的特殊性严重性! 柏林乡三板桥村金竹箐一号 张真文 老人的房子曾经在14年4月6号因为大雨和山洪的影响房屋正房一侧的后墙就已经倒塌!当时乡里来了人做了取证,已经列入危房名单,民政局给了一顶救灾帐篷。事后帐篷还不知所踪被何人收去,又经过一系列反应,有关部门给了2000元补助,此事就这样一直遗忘! 如今3年过去了,此危房还是没有得到相关部门的重视和处理!82岁的独居老人依然住在曾经饲养牲口的偏房里,土木结构的昔日猪圈如今又经过风吹雨打已经岌岌可危,所谓屋漏偏逢连夜雨!却不知这样的社会底层弱势群体该怎样安度晚年! 希望能得到这一问题的解决方法,以帮助老人安度晚年。 声明:此文仅向各位知情人士寻求相关政策解决途径,不做它用! (也不用质问老人子女是否有能力改善这一情况,若真有能力也不至于3年多还丝毫未改)
办理情况
办理进度: 处理单位:县政府
处理时间:2017-08-09
处理状态: 处理完
答复内容:

文山公益助学会成员: 你好!2017年7月20日你通过“书记县长信箱”的留言(流水号:201707200803277141,IP:106.57.78.76)已交我单位办理,现将情况回复如下: 针对你提出的“柏林乡三板桥村委会金竹箐1号张真文老人的房屋是危房,至今未得到相关补助改善住房条件,不知这样的社会底层弱势群体该怎样安度晚年!”的问题。柏林乡党委政府高度重视,于2017年7月31日组织工作调查组深入到张祯文(张真文)家调查了解,经核实:你所说的“张真文”实名为“张祯文”,其家住柏林乡三板桥村委会金竹箐村,现年82岁,家庭总人口4人。其子张祥发51岁,孙女张安花、张安梅户口已迁到文山落户于其姑妈家,张安花现在广西右江医学院读大二,张安梅于2017年7月在文山市二中九年级毕业。张祯文的女儿张祥会、张雨茜两人合资在文山购买商品房,位于恒丰东苑5幢1单元301,张祥会现在上海务工,张雨茜在文山保险公司上班。其子张祥发2016年10月以前在文山中堡家园从事保安工作,每月工资1800元,2016年10月至今在上海一家服装厂从事保安工作,每月工资3000元,很少回家照顾老人,张祯文常年独人在家居住,享受农村低保,每年1920元。根据《云南省扶贫领导小组关于印发云南省贫困对象管理工作方案的通知》(云贫开发〔2017〕31号)文件精神,该户实际户数只有两人,即:张祯文、张祥发。张祥发的打工收入已超过“家庭人均纯收入2952元”的标准。已经不符合纳入建档立卡贫困户的标准,故未将其纳入拟新识别建档立卡贫困户,但张祯文的住房是危房的情况属实,柏林乡党委政府将按照张祯文住房实际情况根据省州县相关危房改造政策给予相关支持。 建议你及其他家人多回家看望、关心老人,家人之间多沟通,让张祯文老人能安度晚年。 柏林乡人民政府 2017年8月1日