书记县长信箱

您现在的位置是:首页 > 政民互动> 书记县长信箱 > 书记县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 私欲远远大于集体(违建真无法)
来信人: 郑义 来信日期: 2017-08-22
信件内容

西洒镇瑞和街85号旁有一规划余留的不规则地块,为利用好这些边头角角的空地,解决村组集中活动无场地的问题,让群众老来有活动,活动有场地,部分热心老人相约找相关部门和领导请示、汇报,希望把这块空地规划为村组居家养老服务中心用地,正当领导重视并将要有希望批准时,此空地却被一住户强制占用并搭建了房屋,就这样一占就是5-6年,期间也有群众向上反应,但却不了了之,难道集体的意愿就不如有关系人群的私意?请有部门和领导在百忙之中关注并帮助集体解决此意愿,让群众老有所居,老有所养育,老有所乐。(如果此信件再没有回应将向更上一级部门反应)!!!!!!!!!!!

办理情况
办理进度: 处理单位:县政府
处理时间:2017-08-31
处理状态: 处理完
答复内容:

西畴县西洒镇瑞和街群众: 您好!2017年8月22日您通过“书记县长信箱”的留言(流水号:201708220815118460)已交我单位办理,现将情况回复如下: 针对你提出的“西洒镇瑞和街85号旁有一规划余留的不规则地块被一住户强制占用5-6年并搭建了房屋,导致村组将该空地规划为居家养老服务中心用地愿望落空”的问题,经我局调查核实,位于西洒镇瑞和街85号旁的一宗不规则土地,靠街面(前面)宽3.8,后面宽0.42米,面积91平方米,该地块属西畴县第一批县城区开发时征收出让剩余的不规则土地,现被两户居民使用占用,其中1户占用68平方米,另1户使用占用23平方米,该地块被占用的情况属实。县委政府已成立“两违”整治工作组,针对该地块被占用的情况,工作组将按相关工作程序进行处理;关于你要求收回该地块建盖居家养老服务中心的问题,经实地查看,该地块为不规则土地,并且面积过小(才91平方米),用来建盖居家养老服务中心不适合,工作组人员已向县政府报告,县政府领导已协调资金在工信商务局后门口处原建盖的活动室房上加盖了一层,作为瑞和街片区老年人的活动中心,让该片区老年人老有所乐。 在此祝您身体建康,家庭幸福! 西畴县国土资源局 2017年8月15日