书记县长信箱

您现在的位置是:首页 > 政民互动> 书记县长信箱 > 书记县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 能否加快扶贫贷款补助的审批
来信人: 蒋世旭 来信日期: 2017-05-15
信件内容

尊敬的书记县长:

      你们好!我家是建档立卡的精准扶贫户,得益于国家的扶贫政策我家进行了危房翻新改造,现在已经建好一层,将要建第二层,但是家里的积蓄已经用完,能借钱的亲戚朋友也已经借完,希望政府能够加快扶贫贷款和补助的审批,能够尽快使贷款补助落实到位,是我家能够建完房建好房。

此致

敬礼!

办理情况
办理进度: 处理单位:县政府
处理时间:2017-07-28
处理状态: 处理完
答复内容:

网民: 你好!2017年5月15日你通过“书记县长信箱留言”的留言(流水号:201705150527174804)已交我单位办理,现将情况回复如下: 针对你提出的“希望政府能够加快扶贫贷款补助审批”的建议,经了解,小额贴息贷款申请流程为: 1.农户到兴街镇精准扶贫办提出贷款申请; 2.精准扶贫办工作人员对申贷人员情况进行初步核实(是否是兴街镇精准扶贫户人员、申贷人是否符合借贷) 3.对于审核符合借贷人员填写小额贷款申请推荐表。 4.精准办报小额贷款申请推荐表到西畴县扶贫局审批。 5.报扶贫局审批过的小额贷款推荐表到西畴县财政局审批。 6.精准办报送审批过的小额贷款推荐表到兴街信用社。 7.兴街信用社核实申贷人员情况核实。 8.兴街信用社与申贷人员签合同放贷。 这其中涉及兴街政府、县扶贫局、县财政局、兴街信用社4个单位,兴街镇人民政府将根据情况认真审核后及时上报上级部门审核审批,不足之处请您谅解,若您仍然有疑问,可到兴街镇人民政府四楼精准扶贫办公室具体查询。 兴街镇人民政府 2017年7月18日