书记县长信箱

您现在的位置是:首页 > 政民互动> 书记县长信箱 > 书记县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 县屠宰厂何时搬迁
来信人: 阳尚卫 来信日期: 2017-05-16
信件内容 尊敬的县长:你好!我是家住县环城南路的一名普通职工,现随着城市的发展,住这边的人家也越来越多,现困扰我们的是县屠宰厂的噪音还有卫生情况,每天凌晨2,3点钟就被杀猪凄厉的叫声吵醒,我们第2天还要上班,子女还要上学,但每天都休息不好,所以恳请县委政府帮我们解决这个问题,万分感谢
办理情况
办理进度: 处理单位:县政府
处理时间:2017-07-28
处理状态: 处理完
答复内容:

市民朋友: 您好!2017年5月16日你通过“书记县长信箱”的留言(流水号:201705161126569496、IP:106.57.74.166)已交我单位办理。针对你反映的问题,我局高度重视,及时对西畴县屠宰场进行了检查。现将情况回复如下: 经我局执法人员对该屠宰厂进行现场检查,发现该屠宰厂未办理环境影响评价相关手续,相关污染防治设施不完善。该屠宰厂屠宰生猪供给县城菜市场,每天根据屠宰猪的数量,于晚8点至凌晨4点期间进行屠宰,在屠宰过程中,猪发出的叫声影响周围居民生活。只有将屠宰厂进行搬迁,才能彻底解决问题。 西洒镇生猪定点屠宰厂已规划搬迁至现污水处理厂旁,占地约11亩,预计总投资1131.2万元,现投资企业(西畴县鹏程食品有限公司)已做好规划设计建设方案等前期工作。目前因该公司存在资金严重短缺不足,导致搬迁重建难以正常推进。 在屠宰场搬迁前,我局将督促该厂办理环评手续,并按照环评相关要求,采取污染防治措施,减少噪音的排放;新屠宰场建设前,要求企业办理环保手续,并严格按照环评要求建设污染防治设施。 西畴县环境保护局 2017年7月21日