书记县长信箱

您现在的位置是:首页 > 政民互动> 书记县长信箱 > 书记县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 房屋建设占道
来信人: 张锐 来信日期: 2017-06-12
信件内容 尊敬的领导: 您好! 我是西畴县的一个市民,现在正值国家棚改工作进行时期,有些市民抓住这个机遇新建房屋,这个现象在西洒镇三峰里较为突出,新建房屋人家高达八九家,房屋建筑材料占道严重,通行受阻,且还有严重的空气污染,希望有关部门进行处理。
办理情况
办理进度: 处理单位:县政府
处理时间:2017-07-28
处理状态: 处理完
答复内容:

市民朋友: 您好!您通过“书记县长信箱”的留言已交西畴县住建局办理,针对您反映的问题,西畴县住建局高度重视,分别于7月17日、7月26日组织执法大队一行4人到三峰里调查落实。现将情况回复如下: 经现场堪验巡察,三峰里新建、改建房屋共7户,4户为拆除重建,3户为改建,7户均有合法的土地使用证、房产证。您反映的在有效的土地使用证及房产证面上擅自进行房屋建设的情况,虽然没有办理拆除重建的行政许可,同属违反了《中国人民共和国城乡规划法》和《云南省城乡规划条例》的有关规定。 经查,上述7户擅自建设的违法户虽然在西畴县将来拟规划棚户区范畴,但由于没有明确就是近期实施的范围,更没有做相关的前期工作,也没有发布征收公告,7户擅自违法建设户也或多或少存在一定的困难,特别是新建的建设户,房屋拆除后无房居住,在调查取证中一是要求其理解并积极支持配合县人民政府的“两违”整治和棚户区改造工作计划,在城市规划区内建房,必须要按照相关规定进行报批;二是为全面实施对“两违”建筑的坚决打击力度,将相关法律法规执行到位,在没有任何手续的情况下,县住建局根据《中国人民共和国城乡规划法》和《云南省城乡规划条例》的有关规定向擅自建设的违法建设户发放了《违法建设停建通知》,责令立即停工,在规定时间内自行整改,力争将损失降至最低。对长时间堆放在人行道、行车道上的沙泥、砖块等影响出行的房屋建筑材料,要求立即进行清理,并做到随时监管。 西畴县住房和城乡建设局 2017年7月28日