人大建议

您现在的位置是:首页 > 政务公开> 人大建议 > 详细内容

西畴县林业局关于对西畴县第十六届人民代表大会第一次会议第64号建议的复函

来源:作者:发布时间:2017年12月30日 浏览次数: [字体: ]

吴兴海代表:

首先,感谢您对林业工作的关心支持。您在县第十六届人民代表大会第一次会议上提出的《关于莲花塘乡和平村委会龙泉村小组活动室至马六塘小组松大公路处需开挖一条防火通道的建议》,县人民政府批转我局办理,现将办理情况答复如下。

你在建议案中提出,近年来,春旱伏旱高温反复无常,极端高温天气显著,现今村民们大多有力沼气,乱砍乱伐现象得到控制,森林越来越茂盛,森林火险等明显提高,和平村委会龙泉村小组活动室至马六塘小组松大公路16公里处需开挖一条防火通道,全长5公里。此片森林面积约5000亩,开挖一条防火通道后,为防止森林火灾或森林火灾提供有利条件。由于林业部门目前没有相关森林防火通道建设项目资金,但根据当地防火通道不通给防止森林火灾或扑救森林火灾带来不便的实际,经局班子会议研究后,由班子成员及相关工作人员到贵乡与您会商后达成以下意见:

县林业局将加强向上级业务主管部门和县人民政府汇报力度积极向上级争取对我县森林防火通道项目建设的支持力争下年度争取资金帮助给予解决

以上答复,如有不妥,请在征询意见表中将情况反馈给我们,以便我们把工作做得更好。同时,也希望您多为我们林业工作提更多的宝贵意见和建议。

 

 

 

 

 

 

 

 

抄报:县人大选工委,县人民政府办公室。

发:计财股、防火办,办存。

西畴县林业局办公室                      2017年9月28日印发    

附件:

西畴县第十六届人民代表大会第一次会议建议

办理情况反馈意见表

代表姓名

 

联系电话

 

通讯地址

 

承办建议编号及名称

 

 承办单位及联系电话 

 

对办理情况的反馈意见

满  意

 

不满意

 

其他意见

 

说明:请将您对该单位的办理结果满意程度在相应栏内打√并将意见和建议填写后,分别寄送县人大选工委(0876-7626955)、县人民政府办公室(督办科0876-7627462)和建议承办单位,以利于我们改进工作。