人大建议

您现在的位置是:首页 > 政务公开> 人大建议 > 详细内容

西畴县司法局对西畴县第十六届人民代表大会第一次会议第194号建议的复函

来源:作者:发布时间:2017年12月30日 浏览次数: [字体: ]

张选泽、殷城、余明华三位代表:

首先,感谢你们对普法工作的关心支持。你们在县十六届人大第一次会议上提出的《关于将鸡街乡8个行政村列入法治文化小广场建设的建议》(第194号建议)已获悉,县人民政府批转我局办理,现将办理情况答复如下。

县司法局收到《关于将鸡街乡8个行政村列入法治文化小广场建设的建议》建议案后,高度重视,安排专人负责此建议案的办理。经过与鸡街乡人民政府协调对接,一致达成了由鸡街乡人民政府多渠道筹集资金组织建设,司法局在资金上给予一定支持,并指导建设。鸡街乡人民政府结合乡情实际,认真制定了详细的实施方案,以《关于请求帮助解决鸡街乡村级法治文化广场建设缺口资金的请示》(鸡政请〔2017〕66号)报县司法局。县司法局于2017年8月4日召开领导班子会议研究,决定给予帮助解决鸡街乡村级法治文化广场建设缺口资金6万元。目前,普法经费尚未到位,待资金到位后,会立即划拨给鸡街乡人民政府。在下步工作中,我们将在县委县政府的领导下,在人大政协的监督下,积极支持和指导好鸡街乡法治小广场的建设,为全面推进法治文化建设,弘扬法治精神,提升群众法治理念、法治意识和法律素质,努力营造良好的社会法治环境。

以上答复,如有不妥,请在征询意见表中将情况反馈给我们,以便我们把工作做得更好。同时,也希望您多为我们普法工作提更多的宝贵意见和建议。

 

 

西畴县司法局

2017年9月30日

 

西畴县司法局办公室                      2017年9月30日印发    

附件:

西畴县第十六届人民代表大会第一次会议建议

办理情况反馈意见表

代表姓名

 

联系电话

 

通讯地址

 

承办建议编号及名称

 

 承办单位及联系电话 

 

对办理情况的反馈意见

满  意

 

不满意

 

其他意见

 

说明:请将您对该单位的办理结果满意程度在相应栏内打√并将意见和建议填写后,分别寄送县人大选工委(0876-7626955)、县人民政府办公室(督办科0876-7627462)和建议承办单位,以利于我们改进工作。