提案办理

您现在的位置是:首页 > 政民互动> 提案办理 > 详细内容

西畴县林业局关于对政协西畴县第九届委员会第一次会议第75号提案的复函

来源:作者:发布时间:2017年12月30日 浏览次数: [字体: ]

陆晋玄委员:

首先,感谢您对林业工作的关心支持。您在政协西畴县第九届委员会第一次会议上提出的《关于将杂交构树纳入退耕还林补助树种的建议》,县人民政府批转我局办理,现将办理情况答复如下。

在建议案中提出,建议我县林业部门向上级林业部门协调、申请、请示,将杂交构树纳入退耕还林补助树种,减少群众发展经济压力,增加群众种植发展的积极性,推进我县构树产业发展,为我县建成建好一个长期的对群众确实有效益的民生产业项目。结合实际,经局班子会议研究后,由班子成员及相关工作人员到贵乡与您会商后达成以下意见:

构树是一种落叶乔木在自然界生存适应性极强广泛分布于我国华北华中华南西南西北各省尤其是南方地区极为常见资源十分丰富构树叶蛋白质含量高达20%—30%,氨基酸维生素碳水化合物及微量元素等营养成分也十分丰富经科学加工后可用于生产全家畜禽饲料

在退耕还林树种选择中构树可以营造生态林的一种树种但前提是需要培育成森林把构树作为饲料原料产业发展培育不能纳入退耕还林项目发展与农科部门商议申报纳入退耕还草项目由农科局组织实施畜牧饲料产业建设享受退耕还草项目补助政策同时针对西畴实际可以将构树产业发展成为林下产业在现有核桃林下进行发展种植建议种植密度222/株行距1.5*2但种植时应留足核桃生长空间以免影响核桃的生长

以上答复,如有不妥,请在征询意见表中将情况反馈给我们,以便我们把工作做得更好。同时,也希望您多为我们林业工作提更多的宝贵意见和建议。

 

附件:政协西畴县第九届委员会第一次会议提案办理情况反馈意见表

西畴县林业局

2017年9月28日

(联系人及电话:鲁永望  7622461)

 

抄报:县政协提案委,县人民政府办公室。

发:退耕办、办存。

西畴县林业局办公室                      2017年9月28日印发    

附件:

政协西畴县第九届委员会第一次会议提案

办理情况反馈意见表

代表姓名

 

联系电话

 

通讯地址

 

承办建议编号及名称

 

 承办单位及联系电话 

 

对办理情况的反馈意见

满  意

 

不满意

 

其他意见

 

说明:请将您对该单位的办理结果满意程度在相应栏内打√并将意见和建议填写后,分别寄送县人大选工委(0876-7626955)、县人民政府办公室(督办科0876-7627462)和建议承办单位,以利于我们改进工作。