提案办理

您现在的位置是:首页 > 政民互动> 提案办理 > 详细内容

西畴县林业局关于对政协西畴县第九届委员会第一次会议第74号提案的复函

来源:作者:发布时间:2017年12月30日 浏览次数: [字体: ]

刘永德委员:

首先,感谢您对林业工作的关心支持。您在政协西畴县第九届委员会第一次会议上提出的《关于建立西畴县杉木速生丰产用材林以奖代补机制的建议》,县人民政府批转我局办理,现将办理情况答复如下。

在建议案中提出,我县土山地区是杉木的速生区,比较适宜杉木生长。为提升我县商品木材产出,增加林农经济收入,加快地方经济持续健康发展,响应国家生态文明建设的角度出发,建设杉木速生丰产用材林是时代发展的必然要求,建议建立西畴县杉木速生丰产用材林以奖代补机制。由于林业部门目前没有相关杉木速生丰产造林项目支撑和杉木速生丰产用材林以奖代补专项资金,但根据杉木速生丰产用材林能更好提升我县商品木材产出,增加林农经济收入的实际,经局班子会议研究后,由班子成员及相关工作人员与您们会商后达成以下意见:

1.县林业局没有专门的经费实施杉木速生丰产用材林以奖代补机制,您们提出的在我县建立杉木速生丰产用材林以奖代补机制事宜,县林业局将积极加强与县财政部门对接,力争每年从国家生态功能区转移支付资金中拿出一部门资金用于建立我县杉木速生丰产用材林以奖代补机制。

2.加强向上级业务主管部门和县委、县人民政府汇报的力度,积极争取上级业务主管部门和县委、县人民政府的支持,结合我县实际,制定切实可行的实施方案上报县人民政府,待县人民政府同意批准后及时组织实施。

以上答复,如有不妥,请在征询意见表中将情况反馈给我们,以便我们把工作做得更好。同时,也希望您多为我们林业工作提更多的宝贵意见和建议。

附件:政协西畴县第九届委员会第一次会议提案办理情况反馈意见表

 

 

西畴县林业局

2017年9月28日

(联系人及电话:鲁永望  7622461)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

抄报:县政协提案委,县人民政府办公室。

抄送:陈君高、周玉林委员。

发:营林股、办存。

西畴县林业局办公室                      2017年9月28日印发    

附件:

政协西畴县第九届委员会第一次会议提案

办理情况反馈意见表

代表姓名

 

联系电话

 

通讯地址

 

承办建议编号及名称

 

 承办单位及联系电话 

 

对办理情况的反馈意见

满  意

 

不满意

 

其他意见

 

说明:请将您对该单位的办理结果满意程度在相应栏内打√并将意见和建议填写后,分别寄送县人大选工委(0876-7626955)、县人民政府办公室(督办科0876-7627462)和建议承办单位,以利于我们改进工作。