-->

书记县长信箱

您现在的位置是:首页 > 政民互动> 书记县长信箱 > 书记县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 残疾证办理
来信人: 王朝兴 来信日期: 2019-10-27
信件内容 书记与县长同志: 我是一个农民,我想资询一下,我老婆2017年在浙江打工,由于机械故障造成右手大手指末节缺失五分之四,当时劳动部门评级为伤残8级。请问一下,我老婆这种情况可以办理残疾证吗?望领导回复!谢谢!
办理情况
办理进度: 处理单位:县政府
处理时间:2019-10-29
处理状态: 处理完
答复内容:

王朝兴同志: 您好!2019年10月27日您通过“书记县长信箱”的留言(流水号:201910290855431270)已交我单位,现将情况回复如下: 自2018年1月1日以来办理残疾人程序为:1.本人申请到县医院(肢体残疾和视力残疾)外科评残;2.带上医院出具盖章评残鉴定表、本人免冠2寸白底板照片、身份证或者户口册到县残疾人联合会一楼办证大厅办理(智力精神残疾、听力语言残疾必须到文山州人民医院评残鉴定)。 经电话与您联系和您发来的照片,根据您妻子的伤残情况,对照中华人民共和国残疾人评定表中的残疾类别第四类肢体残疾表标准,您妻子达不到办理残疾人证的标准。如您仍有疑问,请到县残疾人联合会一楼办证大厅咨询,地址:西洒镇穗丰街,办证咨询电话:0876—7624314(7626111)。 祝您及家人身体健康、生活愉快! 西畴县残疾人联合会 2019年10月28日