-->

书记县长信箱

您现在的位置是:首页 > 政民互动> 书记县长信箱 > 书记县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 当地政府对大学生是否有补助
来信人: 杨明贵 来信日期: 2020-02-10
信件内容

自读大学以来,家庭经济困难,无奈已经休学一年,如今复学后,家庭还是难以支持!特向您们寻求是否有何补助可以助学生早日完成学业!

办理情况
办理进度: 处理单位:县政府
处理时间:2020-02-13
处理状态: 处理完
答复内容:

杨明贵同学: 您好!2020年2月10日您通过“书记县长信箱留言”咨询(流水号:202002100124483704)的问题已交我单位办理,现将情况回复如下: 针对贫困大学生救助,有以下几种途径: 一是每年7—9月可以向县教体局申请办理最高8000元的生源地信用助学贷款; 二是可以向就读高校申请贫困学生助学金; 三是可以向当地乡(镇)政府、县教体局、团县委、工会等部门反映,争取一次性困难补助; 四是按照我县教育扶贫有关政策,对西畴县户籍的档卡户子女在读大学阶段的学生,每生每学期给予1500元的教育帮扶资金补助。 如还有不清楚的事宜,请向西畴县教育体育局学生资助管理中心咨询,联系电话:0876—3058019。 非常感谢您对西畴县当地政府的信任和理解,希望通过以上途径,能帮助您渡过难关,完成学业。祝您身体健康,学业有成! 西畴县教育体育局 2020年2月11日